Direkt zum Inhalt springen

 Kommissionen 2018–2022

Kommissionen 2018–2022

Stand: Juni 2018

Verzeichnis der vom Landrat für die Amtsdauer 2018–2022 bestellten ständigen Kommissionen

Geschäftsprüfungskommission Fraktion
Präsidentin Gabriela Barbara Meier Jud, Niederurnen FDP
     
Vizepräsident Toni Gisler, Linthal SVP
     
Mitglieder Hans-Heinrich Wichser, Braunwald SVP
Heinrich Schmid, Bilten SVP
Fridolin Luchsinger, Schwanden BDP/GLP
Jacques Marti, Diesbach SP
Beat Noser, Oberurnen CVP
Edgar Wolf, Niederurnen FDP
Marius Grossenbacher, Glarus Grüne
     
Ersatzmitglieder Susanne Elmer Feuz, Ennenda FDP
Martin Landolt, Näfels BDP/GLP
Ann-Kristin Peterson, Niederurnen Grüne
Daniela Bösch-Widmer, Niederurnen CVP
Barbara Rhyner, Elm SVP
     
Finanzaufsichtskommission Fraktion
Präsident Samuel Zingg, Mollis SP
     
Vizepräsident Andreas Hans Schlittler, Glarus Grüne
     
Mitglieder Thomas Hefti, Schwanden FDP
Thomas Tschudi, Näfels SVP
Marco Hodel, Glarus CVP
Hans Schubiger, Netstal BDP/GLP
Martin Laupper, Näfels FDP
Markus Schnyder, Netstal SVP
Ruedi Schwitter, Näfels BDP/GLP
     
Ersatzmitglieder Matthias Auer, Netstal FDP
Karl Stadler, Schwändi Grüne
Bruno Gallati-Landolt, Näfels CVP
Vreni Reithebuch, Linthal SVP
Christian Büttiker, Netstal SP
Andrea Bernhard, Glarus BDP/GLP
     
Kommission Gesundheit und Soziales Fraktion
Präsidentin Yvonne Carrara, Mollis SVP
     
Mitglieder Andrea Trummer, Ennenda CVP
Franz Landolt, Näfels BDP/GLP
Barbara Rhyner, Elm SVP
Stephan Muggli, Betschwanden FDP
Regula Nelly Keller, Ennenda Grüne
Sabine Steinmann, Oberurnen SP
Hans-Jörg Marti, Nidfurn FDP
Christian Büttiker, Netstal SP
     
Ersatzmitglieder Daniela Bösch-Widmer, Niederurnen CVP
Elisabeth Schnyder-Schmid, Bilten SVP
Fridolin Luchsinger, Schwanden BDP/GLP
Martin Laupper, Näfels FDP
Jacques Marti, Diesbach SP
Marius Grossenbacher, Glarus Grüne
     
Kommission Finanzen und Steuern Fraktion
Präsident Luca Rimini, Oberurnen BDP/GLP
     
Mitglieder Karl Stadler, Schwändi Grüne
Thomas Tschudi, Näfels SVP
Christian Marti, Glarus FDP
Thomas Kistler, Niederurnen SP
Beat Noser, Oberurnen CVP
Mathias Vögeli, Rüti BDP/GLP
Roger Schneider, Mollis FDP
Markus Schnyder, Netstal SVP
     
Ersatzmitglieder Mathias Zopfi, Engi Grüne
Bruno Gallati-Landolt, Näfels CVP
Fridolin Staub-Tremp, Bilten SVP
Hans Schubiger, Netstal BDP/GLP
Roland Goethe, Glarus FDP
Samuel Zingg, Mollis SP
     
Kommission Bildung/Kultur und Volkswirtschaft/Inneres Fraktion
Präsidentin Priska Müller Wahl, Niederurnen Grüne
     
Mitglieder Daniela Bösch-Widmer, Niederurnen CVP
Christian Marti, Glarus FDP
Kaspar Krieg, Niederurnen SVP
Matthias Schnyder, Netstal SVP
Fritz Waldvogel, Ennenda BDP/GLP
Ruedi Schwitter, Näfels BDP/GLP
Roland Goethe, Glarus FDP
     
Ersatzmitglieder Andrea Trummer, Ennenda CVP
Hans-Heinrich Wichser, Braunwald SVP
Pascal Vuichard, Mollis BDP/GLP
Roger Schneider, Mollis FDP
Regula Nelly Keller, Ennenda Grüne
Samuel Zingg, Mollis SP
     
Kommission Recht, Sicherheit und Justiz Fraktion
Präsident Marco Hodel, Glarus CVP
     
Vizepräsident Mathias Zopfi, Engi Grüne
     
Mitglieder Matthias Auer, Netstal FDP
Peter Rothlin, Oberurnen SVP
Hans Rudolf Forrer, Luchsingen SP
Karl Mächler, Ennenda BDP/GLP
Emil Küng, Obstalden SVP
Dominique Stüssi, Niederurnen BDP/GLP
Vreni Reithebuch, Linthal SVP
     
Ersatzmitglieder Karl Stadler, Schwändi Grüne
Jürg Feldmann, Schwändi CVP
Heinrich Schmid, Bilten SVP
Franz Landolt, Näfels BDP/GLP
Gabriela Barbara Meier Jud, Niederurnen FDP
Thomas Kistler, Niederurnen SP
     
Kommission Bau, Raumplanung und Verkehr Fraktion
Präsident Fridolin Staub-Tremp, Bilten SVP
     
Vizepräsident Hans-Jörg Marti, Nidfurn FDP
     
Mitglieder Bruno Gallati-Landolt, Näfels CVP
Rolf Blumer, Glarus SVP
Simon Trümpi, Glarus SVP
Mathias Vögeli, Rüti BDP/GLP
Christian Büttiker, Netstal SP
Andrea Bernhard, Glarus BDP/GLP
Priska Müller Wahl, Niederurnen Grüne
     
Ersatzmitglieder Andreas Hans Schlittler, Glarus Grüne
Matthias Schnyder, Netstal SVP
Edgar Wolf, Niederurnen FDP
Jürg Feldmann, Schwändi CVP
Dominique Stüssi, Niederurnen BDP/GLP
Steve Nann, Niederurnen SP
     
Kommission Energie und Umwelt Fraktion
Präsidentin Susanne Elmer Feuz, Ennenda FDP
     
Mitglieder Karl Mächler, Ennenda BDP/GLP
Steve Nann, Niederurnen SP
Emil Küng, Obstalden SVP
Roland Goethe, Glarus FDP
Pascal Vuichard, Mollis BDP/GLP
Ann-Kristin Peterson, Niederurnen Grüne
Elisabeth Schnyder-Schmid, Bilten SVP
Jürg Feldmann, Schwändi CVP
     
Ersatzmitglieder Markus Schnyder, Netstal SVP
Beat Noser, Oberurnen CVP
Fritz Waldvogel, Ennenda BDP/GLP
Stephan Muggli, Betschwanden FDP
Mathias Zopfi, Engi Grüne
Sabine Steinmann, Oberurnen SP
     

Stand: Juni 2018

Verzeichnis der vom Landrat für die Amtsdauer 2018–2022 bestellten ständigen Kommissionen gemäss Gesetzgebung
 

  Kantonsschulrat
Präsident Benjamin Mühlemann, Regierungsrat, Mollis
   
1. Mitglied Marco Hodel, Landrat, Glarus
2. Mitglied Kaspar Krieg, Landrat, Niederurnen
3. Mitglied Martin Landolt, Landrat, Näfels
4. Mitglied Hans Rudolf Forrer, Landrat, Luchsingen
5. Mitglied Mathias Zopfi, Landrat, Engi
6. Mitglied Peter Zentner, Matt

 

  Landesschatzungskommission
Präsident Georg Staubli, alt Landrat, Niederurnen
   
1. Mitglied Hans-Jörg Marti, Landrat, Nidfurn
2. Mitglied Markus Schön, Glarus
3. Mitglied Hans Peter Hauser, Näfels
4. Mitglied Heinrich Schmid, Landrat, Bilten
   
Ersatzmitglieder Wohlwend Jakob, Matt
  Franz Freuler-Wüthrich, Glarus
   
   
  Anwaltskommission
  Die Anwaltskommission konstituiert sich selbst.
1. Mitglied Andreas Hefti, lic. iur., Kantonsgerichtspräsident, Glarus
2. Mitglied Stefan Müller, Dr. iur., Rechtsanwalt, Näfels
3. Mitglied Richard Schmidt, lic. iur., Rechtsanwalt, Glarus
4. Mitglied Gabriela Meier Jud, lic. iur., Rechtsanwältin, Niederurnen
5. Mitglied Petra Hauser, Dr. iur., Obergerichtspräsidentin, Näfels
   
Ersatzmitglieder Hansjürg Rhyner, lic. iur., Rechtsanwalt, Glarus
  Daniel Anrig, lic. iur., Kantonsgerichtspräsident, Glarus
  Philipp Langlotz, lic. iur., Rechtsanwalt, Glarus
  Daniel Althaus, lic. iur., Rechtsanwalt, Glarus
  Markus Rhyner, lic. iur. oec., Obergerichtsschreiber, Glarus
   
   
  Steuerrekurskommission
Präsident Nicolai Fischli, Lachen
   
Mitglieder Anita Wagner, Netstal
  Guido Steiner, Niederurnen 
  Ezio Zago-Stüssi, Siebnen 
  Thomas Vögeli, Siebnen
   
Ersatzmitglieder Daniel Aebli-Romer, Näfels
  Rita Feldmann, Näfels
  Daniel Mann, Glarus
  Barbara Merz Feitknecht, Glarus
   
   
  Rekurskommission gemäss Energiegesetz
Vorsitzender Fadri Ramming, lic. iur., Chur
Ersatz Renato Tami, lic. iur., Aarburg 
   
1. Mitglied Ruedi Kriesi, Dr. sc. techn., Wädenswil
Ersatz Christoph Gmür, dipl. Ing. ETH, Amden 
2. Mitglied Beat Oswald, alt Landrat, Oberurnen 
Ersatz Hans-Jörg Marti, Landrat, Nidfurn