Direkt zum Inhalt springen

 Motionen

Motionen

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel eingereicht Zustand geändert
2019-22 Motion Franz Landolt, Näfels, und Unterzeichnende „Taten statt Worte im Klimaschutz“ 03.05.2019 überwiesen 14.05.2019
2019-21 Motion BDP/GLP-Fraktion „Anpassung Energiegesetz“ 03.05.2019 überwiesen 14.05.2019
2019-15 Motion Grüne-Fraktion „CO2-Management-System für den Kanton Glarus“ 19.03.2019 überwiesen 26.03.2019
2019-6 Motion Christian Marti, Glarus, und Unterzeichnende „Anpassung Artikel 51 Absatz 7 Raumentwicklungs- und Baugesetz des Kantons Glarus (Änderung in der Praxis betreffend Dienstbarkeitsverträge in Baubewilligungsverfahren)“ 23.01.2019 überwiesen 05.02.2019
2018-75 Motion Peter Rothlin, Oberurnen, und Unterzeichnende „Einzelfirmenbesteuerung höchstens im Mittel der Nachbarkantone“ 19.12.2018 überwiesen 08.01.2019
2018-43 Motion Pascal Vuichard, Mollis, und Unterzeichnende „Littering-Verbot auf kantonaler Stufe“ 17.08.2018 überwiesen 28.08.2019
2018-23 Motion SVP-Fraktion „Einführung der Bausteuerzuschläge für Gemeinden“ 27.04.2018 überwiesen 29.08.2018
2018-22 Motion Martin Landolt, Näfels, und Unterzeichnende „Aufwertung der Glarner Jagdprüfung“ 25.04.2018 überwiesen 21.11.2018
2017-25 Motion SP-Fraktion "Streichung des Fristenstillstandes in baurechtlichen Streitigkeiten" 16.08.2017 überwiesen 28.02.2018
2016-44 Motion Grüne Fraktion „Automatisierter freiwilliger Direktabzug der direkten Steuern vom Lohn“ 25.11.2016 überwiesen 26.04.2017
2015-33 Änderung der Kantonalen Natur- und Heimatschutzverordnung (Motion SVP-Fraktion „Angepasste Anzahl schützenswerte Bauten im Kanton Glarus“) 28.10.2015 überwiesen 10.02.2016