Direkt zum Inhalt springen

 Details

Personal Kantonale Verwaltung

Regierungsratssitzung 4. Juli 2019 • Folgende Mitarbeitende werden begrüsst und verabschiedet.

  • Fridolin Hösli wird für die restliche Amtsdauer bis 2022 als Vertreter der Visit Glarnerland AG in die Kantonale öV-Kommission gewählt. Er ersetzt Stefan Elmer, der den Tourismus bisher in der Kommission vertrat. 

Durch die Departemente wurden angestellt: 

  • Cédric Baur, Walenstadt, als Sachbearbeiter bei der Kantonspolizei, per 1. August 2019. 
  • Carmen Tellenbach, Glarus, als Gemeindearchivarin im Landesarchiv, per 1. September 2019, mit einem Pensum von 60 Prozent. 
  • Claudia Jenny-Tschappu, Schwanden, als Gemeindearchivarin im Landesarchiv, per 1. Oktober 2019, mit einem Pensum von 40 Prozent.

Der Regierungsrat gratuliert folgenden Lernenden zum erfolgreichen Lehrabschluss als Kaufmann/Kauffrau: 

Kantonale Verwaltung Glarus

  • Dylan Longo
  • Jana Müller
  • Flavia Polonio
  • Alessio Schiesser
  • Maren Wenger

Hauptabteilung Soziales

  • Elita Kabashi

Betreibungs- und Konkursamt

  • Chiara Glaus

Kantonsschule

  • Ozan Kayali

Austritte:

  • Ariane Schindler, Glarus, Raumplanerin, Raumentwicklung und Geoinformation, per 31. August 2019.
  • Gabriela Zeugin, Zürich, Schulsozialarbeiterin, Soziale Dienste, per 31. August 2019.
  • Tamara Mathys, Feldbach, kaufmännische Sachbearbeiterin, Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde, per 31. August 2019.
  • Doris Bugmann, Engi, Asylbetreuerin, Asylwesen, per 31. August 2019.