Kommissionen 2018–2022

Stand: Juni 2018

Verzeichnis der vom Landrat für die Amtsdauer 2018–2022 bestellten ständigen Kommissionen

Geschäftsprüfungskommission Fraktion
Präsidentin   Gabriela Barbara Meier Jud, Niederurnen  FDP
   
Mitglieder   Hans-Heinrich Wichser, Braunwald  SVP
  Heinrich Schmid, Bilten  SVP
  Fridolin Luchsinger, Schwanden  BDP/GLP
  Jacques Marti, Diesbach  SP
  Toni Gisler, Linthal  SVP
  Beat Noser, Oberurnen  CVP
  Edgar Wolf, Niederurnen  FDP
  Marius Grossenbacher, Glarus  Grüne
   
Ersatzmitglieder   Susanne Elmer Feuz, Ennenda  FDP
  Martin Landolt, Näfels  BDP/GLP
  Ann-Kristin Peterson, Niederurnen  Grüne
  Daniela Bösch-Widmer, Niederurnen  CVP
  Barbara Rhyner, Elm  SVP
  Zarina Friedli, Glarus  SP
Finanzaufsichtskommission Fraktion
Präsident   Samuel Zingg, Mollis  SP
   
Mitglieder   Thomas Hefti, Schwanden  FDP
  Andreas Hans Schlittler, Glarus  Grüne
  Thomas Tschudi, Näfels  SVP
  Marco Hodel, Glarus  CVP
  Hans Schubiger, Riedern  BDP/GLP
  Martin Laupper, Näfels  FDP
  Markus Schnyder, Netstal  SVP
  Ruedi Schwitter, Näfels  BDP/GLP
   
Ersatzmitglieder   Matthias Auer, Netstal  FDP
  Karl Stadler, Schwändi  Grüne
  Bruno Gallati-Landolt, Näfels  CVP
  Vreni Reithebuch, Linthal  SVP
  Christian Büttiker, Netstal  SP
  Andrea Bernhard, Glarus  BDP/GLP
Kommission Gesundheit und Soziales Fraktion
Präsidentin   Yvonne Carrara, Mollis  SVP
   
Mitglieder   Andrea Trummer, Ennenda  CVP
  Franz Landolt, Näfels  BDP/GLP
  Barbara Rhyner, Elm  SVP
  Stephan Muggli, Betschwanden  FDP
  Regula Nelly Keller, Ennenda  Grüne
  Sabine Steinmann, Oberurnen  SP
  Hans-Jörg Marti, Nidfurn  FDP
  Christian Büttiker, Netstal  SP
   
Ersatzmitglieder   Daniela Bösch-Widmer, Niederurnen  CVP
  Elisabeth Schnyder-Schmidt, Bilten  SVP
  Fridolin Luchsinger, Schwanden  BDP/GLP
  Martin Laupper, Näfels  FDP
  Jacques Marti, Diesbach  SP
  Marius Grossenbacher, Glarus  Grüne
Kommission Finanzen und Steuern Fraktion
Präsident   Luca Rimini, Oberurnen  BDP/GLP
   
Mitglieder   Karl Stadler, Schwändi  Grüne
  Thomas Tschudi, Näfels  SVP
  Christian Marti, Glarus  FDP
  Thomas Kistler, Niederurnen  SP
  Beat Noser, Oberurnen  CVP
  Mathias Vögeli, Rüti  BDP/GLP
  Roger Schneider, Mollis  FDP
  Markus Schnyder, Netstal  SVP
   
Ersatzmitglieder   Mathias Zopfi, Engi  Grüne
  Bruno Gallati-Landolt, Näfels  CVP
  Fridolin Staub-Tremp, Bilten  SVP
  Hans Schubiger, Riedern  BDP/GLP
  Roland Goethe, Glarus  FDP
  Samuel Zingg, Mollis  SP
Kommission Bildung/Kultur und Volkswirtschaft/Inneres Fraktion
Präsidentin   Priska Müller Wahl, Niederurnen  Grüne
   
Mitglieder   Daniela Bösch-Widmer, Niederurnen  CVP
  Christian Marti, Glarus  FDP
  Kaspar Krieg, Niederurnen  SVP
  Matthias Schnyder, Netstal  SVP
  Fritz Waldvogel, Ennenda  BDP/GLP
  Ruedi Schwitter, Näfels  BDP/GLP
  Roland Goethe, Glarus  FDP
  Zarina Friedli, Glarus  SP
   
Ersatzmitglieder   Andrea Trummer, Ennenda  CVP
  Hans-Heinrich Wichser, Braunwald  SVP
  Pascal Vuichard, Mollis  BDP/GLP
  Roger Schneider, Mollis  FDP
  Regula Nelly Keller, Ennenda  Grüne
  Samuel Zingg, Mollis  SP
Kommission Recht, Sicherheit und Justiz Fraktion
Präsident   Marco Hodel, Glarus  CVP
   
Mitglieder   Matthias Auer, Netstal  FDP
  Peter Rothlin, Oberurnen  SVP
  Hans Rudolf Forrer, Luchsingen  SP
  Mathias Zopfi, Engi  Grüne
  Karl Mächler, Ennenda  BDP/GLP
  Emil Küng, Obstalden  SVP
  Dominique Stüssi, Niederurnen  BDP/GLP
  Vreni Reithebuch, Linthal  SVP
   
Ersatzmitglieder   Karl Stadler, Schwändi  Grüne
  Jürg Feldmann, Schwanden  CVP
  Heinrich Schmid, Bilten  SVP
  Franz Landolt, Näfels  BDP/GLP
  Gabriela Barbara Meier Jud, Niederurnen  FDP
  Thomas Kistler, Niederurnen  SP
Kommission Bau, Raumplanung und Verkehr Fraktion
Präsident   Fridolin Staub-Tremp, Bilten  SVP
   
Mitglieder   Bruno Gallati-Landolt, Näfels  CVP
  Rolf Blumer, Glarus  SVP
  Hans-Jörg Marti, Nidfurn  FDP
  Simon Trümpi, Glarus  SVP
  Mathias Vögeli, Rüti  BDP/GLP
  Christian Büttiker, Netstal  SP
  Andrea Bernhard, Glarus  BDP/GLP
  Priska Müller Wahl, Niederurnen  Grüne
   
Ersatzmitglieder   Andreas Hans Schlittler, Glarus  Grüne
  Matthias Schnyder, Netstal  SVP
  Edgar Wolf, Niederurnen  FDP
  Jürg Feldmann, Schwanden  CVP
  Dominique Stüssi, Niederurnen  BDP/GLP
  Steve Nann, Niederurnen  SP
Kommission Energie und Umwelt Fraktion
Präsidentin   Susanne Elmer Feuz, Ennenda  FDP
   
Mitglieder   Karl Mächler, Ennenda  BDP/GLP
  Steve Nann, Niederurnen  SP
  Emil Küng, Obstalden  SVP
  Roland Goethe, Glarus  FDP
  Pascal Vuichard, Mollis  BDP/GLP
  Ann-Kristin Peterson, Niederurnen  Grüne
  Elisabeth Schnyder-Schmidt, Bilten  SVP
  Jürg Feldmann, Schwanden  CVP
   
Ersatzmitglieder   Markus Schnyder, Netstal  SVP
  Beat Noser, Oberurnen  CVP
  Fritz Waldvogel, Ennenda  BDP/GLP
  Stephan Muggli, Betschwanden  FDP
  Mathias Zopfi, Engi  Grüne
  Sabine Steinmann, Oberurnen  SP

 

Stand: Juni 2018

Verzeichnis der vom Landrat für die Amtsdauer 2018–2022 bestellten ständigen Kommissionen gemäss Gesetzgebung

Kantonsschulrat
Präsident Benjamin Mühlemann, Regierungsrat, Mollis
   
1. Mitglied Marco Hodel, Landrat, Glarus
2. Mitglied Kaspar Krieg, Landrat, Niederurnen
3. Mitglied Martin Landolt, Landrat, Näfels
4. Mitglied Hans Rudolf Forrer, Landrat, Luchsingen
5. Mitglied Mathias Zopfi, Landrat, Engi
6. Mitglied Peter Zentner, Matt

 

Landesschatzungskommission
Präsident Georg Staubli, alt Landrat, Niederurnen
   
1. Mitglied Hans-Jörg Marti, Landrat, Nidfurn
2. Mitglied Markus Schön, Glarus
3. Mitglied Hans Peter Hauser, Näfels
4. Mitglied Heinrich Schmid, Landrat, Bilten
   
Ersatzmitglieder Wohlwend Jakob, Matt
  Franz Freuler-Wüthrich, Glarus
   
   
Anwaltskommission
  Die Anwaltskommission konstituiert sich selbst.
1. Mitglied Andreas Hefti, lic. iur., Kantonsgerichtspräsident, Glarus
2. Mitglied Karljörg Landolt, Dr. iur., Rechtsanwalt, Glarus
3. Mitglied Richard Schmidt, lic. iur., Rechtsanwalt, Glarus
4. Mitglied Stefan Müller, Dr. iur., Rechtsanwalt, Näfels
5. Mitglied Petra Hauser, Dr. iur., Obergerichtspräsidentin, Näfels
   
Ersatzmitglieder Gabriela Meier Jud, lic. iur., Rechtsanwältin, Niederurnen
  Hansjürg Rhyner, lic. iur., Rechtsanwalt, Glarus
  Daniel Anrig, lic. iur., Kantonsgerichtspräsident, Glarus
  Philipp Langlotz, lic. iur., Rechtsanwalt, Glarus
  Markus Rhyner, lic.iur. oec., Obergerichtsschreiber, Glarus
   
   
Steuerrekurskommission
Präsident Nicolai Fischli, Lachen
   
Mitglieder Anita Wagner, Netstal
  Guido Steiner, Niederurnen 
  Ezio Zago-Stüssi, Siebnen 
  Thomas Vögeli, Siebnen
   
Ersatzmitglieder Daniel Aebli-Romer, Näfels
  Rita Feldmann, Näfels
  Daniel Mann, Glarus
  Barbara Merz Feitknecht, Glarus
   
   
Rekurskommission gemäss Energiegesetz
Vorsitzender Fadri Ramming, lic. iur., Chur
Ersatz Renato Tami, lic. iur., Aarburg 
   
1. Mitglied Ruedi Kriesi, Dr. sc. techn., Wädenswil
Ersatz Christoph Gmür, dipl. Ing. ETH, Amden 
2. Mitglied Beat Oswald, alt Landrat, Oberurnen 
Ersatz Hans-Jörg Marti, Landrat, Nidfurn