Fraktionsliste Landrat 2014 bis 2018

Stand: Januar 2017

Landratspräsident: Mathias Zopfi, Engi

Schweizerische Volkspartei, SVP
(17 Sitze, davon 3 Frauen)

Name Adresse Wohnort
Fraktionspräsident Gisler Toni  
Banzer Marco Mühlefuhr 3 8755 Ennenda
Blumer Rolf Im Büel 18 8750 Glarus
Carrara Yvonne Itenhoschet 12 8753 Mollis
Dürst Martin Ziegelbrückstrasse 39 8867 Niederurnen
Gisler Toni Poststrasse 6 8783 Linthal
Krieg Kaspar Allmeindstrasse 3 8867 Niederurnen
Küng Emil Oberdorf 39 8758 Obstalden
Reithebuch Vreni Beugen 11 8783 Linthal
Rhyner Barbara Untertal 31 8767 Elm
Rothlin Peter Landstrasse 12 8868 Oberurnen
Schmid Heinrich Wiesenstrasse 11 8865 Bilten
Schnyder Markus Bachhoschet 3 8754 Netstal
Schnyder Matthias Landstrasse 12 8754 Netstal
Staub-Tremp Fridolin Holdernstrasse 8 8865 Bilten
Trümpi Simon Im Büel 16 8750 Glarus
Tschudi Thomas Im Dorf 2 8752 Näfels
Wichser Hans-Heinrich Oberer Höhenweg 22 8784 Braunwald

Freisinnig-Demokratische Partei, FDP
(12 Sitze, davon 2 Frauen)

Name Adresse Wohnort
Fraktionspräsident Marti Hans-Jörg  
Auer Matthias Lerchengut 7 8754 Netstal
Elmer Feuz Susanne Küngenhoschet 4 8755 Ennenda
Goethe Roland Zollhausstrasse 55 8750 Glarus
Hefti Thomas Abläsch 6 8762 Schwanden
Laupper Martin Oberdorf 65 8752 Näfels
Marti Christian Untere Pressistrasse 9 8750 Glarus
Marti Hans-Jörg Bahnhofstrasse 1 8772 Nidfurn
Meier Jud Gabriela Barbara Sagengüetli 1 8867 Niederurnen
Schneider Roger Tulla-Weg 7 8753 Mollis
Wolf Edgar Feldstrasse 8 8867 Niederurnen
Zentner Peter Auen 4 8766 Matt
Zopfi Martin Rufistrasse 21 8762 Schwanden

Bürgerlich-Demokratische Partei, BDP
(9 Sitze)

Name Adresse Wohnort
Fraktionspräsident Elmer Rolf  
Becker-Zünd Kaspar Tschachen 14 8755 Ennenda
Elmer Rolf Egg 3 8767 Elm
Landolt Beny Schneisingen 6 8752 Näfels
Landolt Martin Sonnenweg 27 8752 Näfels
Luchsinger Fridolin Thon 46 8762 Schwanden
Mächler Karl Dorfstrasse 11 8755 Ennenda
Rimini Luca Im Grütli 40 8868 Oberurnen
Schubiger Hans Allmeind 4 8750 Riedern
Vögeli Mathias Huob 16 8782 Rüti

Sozialdemokratische Partei, SP
(7 Sitze, davon 2 Frauen)

Name Adresse Wohnort
Fraktionspräsident Kistler Thomas  
Büttiker Christian Goldigen 18 8754 Netstal
Forrer Hans Rudolf Adlenbach 46 8775 Luchsingen
Friedli Zarina Zwischenbergli 21 8750 Glarus
Kistler Thomas Rosenbordstrasse 22 8867 Niederurnen
Marti Jacques Feld 9 8777 Diesbach
Nann Steve Fronalpstrasse 19 8867 Niederurnen
Zingg Samuel Feldhoschet 6 8753 Mollis

Grüne
(7 Sitze, davon 3 Frauen)

Name Adresse Wohnort
Fraktionspräsident Stadler Karl  
Grossenbacher Marius Bankstrasse 45 8750 Glarus
Keller Regula Nelly Ennetbühlerstrasse 3 8755 Ennenda
Müller Wahl Priska Schützengartenstrasse 8 8867 Niederurnen
Peterson Ann-Kristin Mühlegasse 6 8867 Niederurnen
Schlittler Andreas Hans Rosengasse 27 8750 Glarus
Stadler Karl Niederrüti 51 8762 Schwändi
Zopfi Mathias Bergen 7 8765 Engi

Christlichdemokratische Volkspartei, CVP
(6 Sitze, davon 2 Frauen)

Name Adresse Wohnort
Fraktionspräsident Gallati-Landolt Bruno  
Bösch-Widmer Daniela Poststrasse 8 8867 Niederurnen
Gallati-Landolt Bruno Haltli 14 8752 Näfels
Hodel Marco Amselweg 13 8750 Glarus
Müller Ernst Beglingen 15 8753 Mollis
Noser Beat Seidenstrasse 23 8868 Oberurnen
Trummer Andrea Dr. Rudolf Schmid-Strasse 17 8755 Ennenda

Grünliberale Partei, GLP
(2 Sitze, keine Fraktionsstärke)

Name Adresse Wohnort
Landolt Franz Bachdörfli 2 8752 Näfels
Schwitter Ruedi Feld 1 8752 Näfels