Aktuelles

Resultate der Landratswahlen vom 10. Juni 2018

Gewählt als Landrätin/Landrat in Glarus Nord (27 Sitze) sind:

Partei
Bösch-Widmer Daniela, Niederurnen CVP
Carrara Yvonne, Mollis  SVP
Gallati-Landolt Bruno, Näfels CVP
Kistler Thomas, Niederurnen SP
Krieg Kaspar, Niederurnen SVP
Küng Emil, Obstalden SVP
Landolt Franz, Näfels GLP
Landolt Martin, Näfels BDP
Laupper Martin, Näfels FDP
Meier Jud Gabriela, Niederurnen FDP
Müller Wahl Priska, Niederurnen Grüne
Nann Steve, Niederurnen SP
Noser-Grütter Beat, Oberurnen CVP
Peterson Ann-Kristin, Niederurnen Grüne
Rimini Luca, Oberurnen BDP
Rothlin Peter, Oberurnen SVP
Schmid Heinrich, Bilten SVP
Schneider Roger, Mollis FDP
Schnyder Elisabeth, Bilten Glarus Nord - Unsere Zukunft
Schwitter Ruedi, Näfels GLP
Staub-Tremp Fridolin, Bilten SVP
Steinmann Sabine, Oberurnen SP
Stüssi Dominique, Niederurnen BDP
Tschudi-Plaz Thomas, Näfels SVP
Vuichard Pascal, Mollis GLP
Wolf Edgar, Niederurnen FDP
Zingg Samuel, Mollis SP
   

 

Gewählt als Landrätin/Landrat in Glarus (19 Sitze) sind:

Partei
Auer Matthias, Netstal FDP
Bernhard Andrea, Glarus GLP
Blumer Rolf, Glarus SVP
Büttiker Christian, Netstal SP
Elmer Feuz Susanne, Ennenda FDP
Friedli Zarina, Glarus SP
Goethe Roland, Glarus FDP
Grossenbacher Marius, Glarus Grüne
Hodel Marco, Glarus CVP
Keller Regula N., Ennenda Grüne
Mächler Karl, Ennenda BDP
Marti-Hauser Christian, Glarus FDP
Schlittler Andreas Hans, Glarus Grüne
Schnyder Markus, Netstal SVP
Schnyder Matthias, Netstal SVP
Schubiger Hans, Riedern BDP
Trummer Andrea, Ennenda CVP
Trümpi Simon, Glarus SVP
Waldvogel Fritz, Ennenda BDP

 

Gewählt als Landrätin/Landrat in Glarus Süd (14 Sitze) sind:

Partei
Feldmann Jürg, Schwändi CVP
Forrer Hans Rudolf, Luchsingen SP
Gisler Toni, Linthal SVP
Hefti Thomas, Schwanden FDP
Luchsinger Fridolin, Schwanden BDP
Marti Hans-Jörg, Nidfurn FDP
Marti Jacques, Diesbach SP
Muggli Stephan, Betschwanden FDP
Reithebuch Vreni, Linthal SVP
Rhyner Barbara, Elm SVP
Stadler Karl, Schwändi Grüne
Vögeli Mathias, Rüti BDP
Wichser Hans-Heinrich, Braunwald SVP
Zopfi Mathias, Engi Grüne

Detaillierte Ergebnisse:

Eidgenössische Volksabstimmung vom 10. Juni 2018

Über folgende Vorlagen wird abgestimmt:

Resultate der Volksabstimmung vom 10. Juni 2018

Nr.

Vorlage

Ja

Nein

1 Volksinitiative "Für krisensicheres Geld: Geldschöpfung allein durch die Nationalbank!" (Vollgeld-Initiative)

1'760

6'246

2 Bundesgesetz über Geldspiele (Geldspielgesetz)

5'695

2'263

 

Stimmbeteiligung 30.7% / 30.6%

 

Detailierte Ergebnisse: Volksabstimmung_10_Juni_2018  [PDF, 15.0 KB]

Resultate der Regierungsratswahlen vom 4. März 2018

Gewählt als Mitglied des Regierungsrates sind:

Stimmen

Widmer Rolf

8'790

Mühlemann Benjamin

8'722

Bettiga Andrea

8'399

Lienhard Marianne

7'613

Becker Kaspar

6'978

Nicht gewählt ist:
Büttiker Christian

3'540

Stimmbeteiligung 41.9%

Detailierte Ergebnisse: Regierungsratswahlen_2018  [PDF, 14.0 KB]

Gemeinderatswahlen vom 4. März 2018

Ebenfalls finden am 4. März 2018 die Wahlen der Gemeindevorsteherschaften statt.

Weitere Informationen finden Sie unter:

Gemeinde Glarus Nord:
http://www.glarus-nord.ch/xml_1/internet/de/application/d215/d1199/d1567/f1585.cfm

Gemeinde Glarus:
http://www.gemeinde.glarus.ch/xml_1/internet/de/application/d167/d481/f1153.cfm

Gemeinde Glarus Süd:
http://www.glarus-sued.ch/xml_1/internet/de/application/d214/d748/f852.cfm

Eidgenössische Volksabstimmung vom 4. März 2018

Über folgende Vorlagen wird abgestimmt:

Resultate der Volksabstimmung vom 4. März 2018

Nr.

Vorlage

Ja

Nein

1 Bundesbeschluss vom 16. Juni 2017 über die neue Finanzordnung 2021

10'289

2'175

2 Volksinitiative vom 11. Dezember 2015 "Ja zur Anschaffung der Radio- und Fernsehgebühren (Abschaffung der Billag-Gebühren)"

4'317

8'701

 

Stimmbeteiligung 48.6% / 49.6%

 

Detailierte Ergebnisse: Volksabstimmung_04_03_2018  [PDF, 14.0 KB]