Umweltschutz und Energie

­

Departement Bau und Umwelt
Umweltschutz und Energie
Kirchstrasse 2
8750 Glarus

Telefon: 055 646 64 68
Fax: 055 646 64 58  
umweltschutz@gl.ch

 

Newsletter

Vierteljährlich wird durch die Abteilung Umweltschutz und Energie ein Newsletter erarbeitet. Hier gelangen Sie zu den Newslettern.

Jubliäumsbroschüre

Jubiläumsbroschüre  [PDF, 2.00 MB]

KontaktArbeitsbereiche
Dr. Jakob Marti
Abteilungsleiter
Telefon: 055 646 64 60
jakob.marti@gl.ch
  • Abteilungs­leitung
  • Abfall  
  • Umweltverträglichkeits­prüfungen
  • Kraftwerk-­Konzessionen

Peter Zopfi
Stellvertreter Abteilungsleiter
Telefon: 055 646 64 61
peter.zopfi@gl.ch

  • Natur- und Landschafts­schutz
  • Material- und Kies­entnahmen
  • IT Ansprechpartner Departement
  • Bio­technologie

Julia Stauffacher
Telefon: 055 646 64 64
julia.stauffacher@gl.ch

  • Schutzgebiete
  • Natur- und Landschaftsschutz
Olivier Scheurer
Leiter Fachstelle Gewässerschutz /
Dipl. Ing. ETH
Telefon: 055 646 64 62
olivier.scheurer@gl.ch
  • Gewässerschutz allgemein
  • Abwasseranlagen
  • Siedlungsentwässerung
  • Grund- und Oberflächen­gewässer
  • Wasser­versorgung
  • Grundwasser­entnahmen
  • Gewässer­schutz in der Landwirtschaft

Petra Vögeli
Dipl. Umwelt-Natw. ETH
Telefon: 055 646 64 69
petra.voegeli@gl.ch

  • Bodenschutz
  • Luftreinhaltung
  • Vollzug Umwelt­schutz Malergewerbe
     
Patrik Alsdorf
Telefon: 055 646 64 63
patrik.alsdorf@gl.ch
  • Öl-/Chemiewehr/Störfallvorsorge
  • Tankanlagen
  • Radon
  • Altlasten

Urs Fischli
Telefon: 055 646 64 70
urs.fischli@gl.ch

  • Leitung Energiefachstelle
  • Energieberatung
  • Energieförderung
  • Lärmschutz
  • Nicht­ionsierende Strahlung (Elektrosmog)

Remo Gasser
Telefon: 055 646 64 66
remo.gasser@gl.ch

  • Energieberatung
  • Energieförderung
  • Luftreinhaltung-Feuerungen
  • Grundwasser-Wärmepumpen

Daniela Hoppensack
Telefon: 055 646 64 68
daniela.hoppensack@gl.ch

  • Sekretariat